Существует несколько способов выделения таблицы. Все они довольно просты и применимы практически во всех случаях. Но при определенных обстоятельствах одни из этих вариантов использовать легче, чем другие. Остановимся на нюансах применения каждого из них.
Варианты решения:
Способ 1: простое выделение
Наиболее распространенный вариант выделения таблицы, которым пользуются практически все пользователи – это применение мышки. Способ максимально прост и интуитивно понятен. Зажимаем левую кнопку мыши и обводим курсором весь табличный диапазон. Процедуру можно производить как по периметру, так и по диагонали. В любом случае, все ячейки данной области будут отмечены.
Простота и понятность – главное преимущество данного варианта. В то же время, хотя и для больших таблиц он тоже применим, но пользоваться им уже не очень удобно.
Урок: Как выделить ячейки в Excel
Способ 2: выделение комбинацией клавиш
При использовании больших таблиц намного более удобным способом является применение комбинации горячих клавиш Ctrl+A. В большинстве программ это сочетание приводит к выделению всего документа. При определенных условиях это относится и к Экселю. Но только если пользователь наберет данную комбинацию, когда курсор находится в пустой или в отдельно стоящей заполненной ячейке. Если нажатие сочетания кнопок Ctrl+A произвести, когда курсор находится в одной из ячеек массива (два и более находящихся рядом элемента заполненных данными), то при первом нажатии будет выделена только эта область и лишь при втором – весь лист.
А таблица и есть, по сути, непрерывным диапазоном. Поэтому, кликаем по любой её ячейке и набираем сочетание клавиш Ctrl+A.
Таблица будет выделена, как единый диапазон.
Безусловным преимуществом данного варианта является то, что даже самая большая таблица может быть выделена практически моментально. Но у этого способа есть и свои «подводные камни». Если непосредственно в ячейке у границ табличной области занесено какое-то значение или примечание, то будет автоматически выделен и тот смежный столбец или строка, где это значение находится. Такое положение вещей далеко не всегда является приемлемым.
Способ 3: выделение клавишей Shift
Существует способ, который поможет разрешить описанную выше проблему. Конечно, он не предусматривает моментального выделения, как это можно сделать при помощи сочетания клавиш Ctrl+A, но в то же время для больших таблиц является более предпочтительным и удобным, чем простое выделение, описанное в первом варианте.
- Зажимаем клавишу Shift на клавиатуре, устанавливаем курсор в верхнюю левую ячейку и кликаем левой кнопкой мыши.
- Не отпуская клавишу Shift, прокручиваем лист к концу таблицы, если она не умещается по высоте в экран монитора. Устанавливаем курсор в нижнюю правую ячейку табличной области и опять кликаем левой кнопкой мыши.
После этого действия вся таблица будет выделена. Причем выделение произойдет только в границах диапазона между двумя ячейками, по которым мы кликали. Таким образом, даже при наличии в смежных диапазонах областей с данными, они не будут включены в это выделение.
Выделение также можно производить и в обратном порядке. Сначала нижнюю ячейку, а потом верхнюю. Можно процедуру осуществлять и в другом направлении: выделить верхнюю правую и нижнюю левую ячейки с зажатой клавишей Shift. Итоговый результат от направления и порядка абсолютно не зависит.
Как видим, существует три основных способа выделения таблицы в Excel. Первый из них наиболее популярный, но неудобный для больших табличных областей. Самый быстрый вариант – это использование комбинации клавиш Ctrl+A. Но у него имеются определенные недостатки, которые удается устранить с помощью варианта с использованием кнопки Shift. В целом, за редким исключением, все эти способы можно использовать в любой ситуации.
lumpics.ru















































В каком случае MsExcel самостоятельно выделит таблицу при работе с командой
Данные?